Новости 16 июля 2010 г. 04:32

Более полутора тысяч сахалинцев с мая обратились в лечебные учреждения с укусами клещей

Южно-Сахалинск. 16 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - С начала эпидемического сезона клещевых инфекций в Сахалинской области клещевым боррелиозом переболели 9 человек, двое из них в Южно-Сахалинске, 3 - в Александровске-Сахалинском и 4 - в Холмском районе, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе ТУ Роспотребнадзора региона.

"Тяжелых случаев заболевания, к счастью, не было. Все заболевшие в настоящее время выписаны из больниц", - сказал собеседник акгентства.

По его данным, за этот период (с мая) в лечебно-профилактические учреждения региона с укусами клещей обратились более 1,5 тыс. человек, в том числе 446 детей. Заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом в области на сегодняшний день не зарегистрирована.

В пресс-службе отметили, что по результатам энтомологических наблюдений, в регионе отмечается большое количество клещей, в том числе в окрестностях Южно-Сахалинска.

"При лабораторном исследовании клещей, отловленных в Александровске-Сахалинском, Анивском, Корсаковском, Невельском районах и окрестностях Южно-Сахалинска, обнаружены возбудители болезни Лайма (клещевого боррелиоза) и клещевого энцефалита", - отметил сотрудник пресс-службы.

Для предупреждения возникновения заболеваний клещевыми инфекциями в Сахалинской области проводится комплекс профилактических мероприятий, включающих вакцинацию и акарицидные обработки территорий. Противоклещевыми обработками охвачено 202 га территории области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще