Новости 20 июля 2010 г. 09:56

Конвоиры во Владивостоке доставили в суд подсудимого в бессознательном состоянии - адвокат

Владивосток. 20 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Подсудимого по делу об убийстве, страдающего врожденным пороком сердца, конвоиры доставили для участия в процессе в суд Первомайского района Владивостока, несмотря на его бессознательное состояние.

"В СИЗО моему подзащитному фельдшер выдал справку о том, что он в состоянии участвовать в процессе. А в зал суда его уже внесли под руки в бессознательном состоянии", - рассказал адвокат подозреваемого Олег Кучин агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

"В ожидания начала суда он несколько часов пролежал в наручниках на скамье подсудимых в клетке. Вызвали ему "скорую" помощь, медики приехали, сделали укол и уехали. Хотя он так и остался лежать. На вопросы и попытки заговорить с ним он не реагировал", - добавил адвокат.

По его словам, "налицо прямое нарушение прав человека".

"В условиях жары подзащитному постоянно плохо. У него есть освобождение от армии в связи с его врожденной и прогрессирующей болезнью. Есть заключение доктора медицинских наук, академика, о том, что болезнь прогрессирует и она неоперабельна. Только фельдшер в СИЗО выдал справку о том, что человека в бессознательном состоянии можно допрашивать в суде", - подчеркнул О.Кучин.

Он также добавил, что "защита и родственники не настаивают на освобождении больного из-под стражи. Но ведь можно же человека положить в больницу, которая есть при СИЗО, ему необходима медицинская помощь в стационаре, иначе он просто умрет", - отметил адвокат.

По его словам, во вторник судебное заседание так и не состоялось из-за неявки стороны обвинения. Следующее заседание назначено на 26 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще