Новости 29 июля 2010 г. 12:30

Китай намерен очистить реку Сунгари от химикатов собственными силами - МЧС

Хабаровск. 29 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Китайская сторона пока не намерена привлекать российскую сторону к совместному сбору попавших в реке Сунгари бочек с взрывоопасными химикатами, сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ.

"Если МИД Китая обратится к МИД РФ с просьбой в оказании помощи, только в этом случае спасатели и специальные службы могут быть направлены на территорию другого государства", - сказал представитель пресс-службы в четверг агентству "Интерфакс - Дальний Восток".

По его информации, пока от китайской стороны никаких сигналов не поступало, что свидетельствует о том, что китайцы намерены собрать все бочки собственными силами.

Как сообщалось ранее, более 1 тыс. бочек с взрывоопасными химикатами попали в реку Сунгари, крупнейший приток Амура, в среду утром в северной китайской провинции Цзилинь. Бочки принадлежат одному из местных предприятий, они содержат более 160 тонн метилхлорида, легковоспламеняющегося бесцветного газа.

На месте созданы несколько линий перехвата по течению реки Сунгари для сбора бочек. Помимо этого, организован мониторинг окружающей среды.

По данным Центра оперативного расследования экологических происшествий министерства по окружающей среды КНР, загрязнений не выявлено.

Согласно предварительным расчетам, вода реки Сунгари с возможным остаточным загрязнением достигнет российской границы, ориентировочно, 4 августа. В настоящее время угрозы для жизни и здоровья дальневосточников нет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще