Новости 30 июля 2010 г. 09:59

Возле Петропавловска-Камчатского произошли три землетрясения, пострадавших и разрушений нет

(уточненная версия, меняется источник информации)

Петропавловск-Камчатский. 30 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Авачинском заливе у берегов Петропавловска-Камчатского произошли три землетрясения, уточняют в МЧС.

"Серия подземных толчков была зафиксирована в 13:55 по местному времени. Магнитуда первого толчка составила 3 балла. Эпицентр находился за пределами границы РФ, и в российских населенных пунктах толчки не ощущались", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Ранее в камчатском филиале геофизической службы РАН сообщили о двух землетрясениях, которые в Авачинском заливе произошли с разницей в полчаса.

"Толчок магнитудой 6,6 произошел в 15:56 по местному времени (07:56 мск) на глубине около 40 километров под морским дном. В краевом центре, удаленном на 143 километра от эпицентра землетрясения, толчки ощущались силой до 4 баллов", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сотрудник камчатского филиала геофизической службы РАН.

Он отметил, что в квартирах жителей краевого центра раскачивались люстры, звенела посуда.

"Перепуганные сотрудники офисов в спешке покидали рабочие места и вставали возле несущих стен зданий, где наиболее безопасно во время землетрясения", - рассказал собеседник агентства.

Через полчаса в той же точке произошло второе землетрясение.

"Магнитуда подземного толчка, произошедшего в 16:27 местного времени (8:27 мск), составила 5,9", - сообщил сотрудник камчатского филиала геофизической службы РАН.

По его данным, жертв и разрушений в результате двух подземных толчков нет, угроза цунами не объявлялась.

В МЧС также подтвердили эту информацию. "В результате трех землетрясений жертв и разрушений на территории края нет", - подчеркнули в МЧС.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще