Новости 5 августа 2010 г. 06:58

Подлог становится наиболее распространенным преступлением среди сотрудников ГИБДД Приамурья – СКП

Благовещенск. 5 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Количество уголовных дел коррупционной направленности в Амурской области по итогам первого полугодия выросло на 16%, значительная часть из них совершается сотрудниками ГИБДД.

"В общей массе правонарушений, совершенных сотрудниками ГИБДД, в последнее время наиболее часто стал фигурировать служебный подлог. Цель проста - повысить свои показатели по службе и получить поощрения", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в четверг в СУ СКП РФ по Амурской области.

Так, в городе Свободном один из местных сотрудников ГИБДД с февраля по май 2008 года выписал на двух горожан более 40 протоколов о нарушении правил дорожного движения.

"Инспектор вносил заведомо ложные сведения в официальные документы. Он привлекал невиновных людей, которые ничего об этом не знали, к административной ответственности", - сказал собеседник агентства.

В результате в отношении инспектора было возбуждено уголовное дело по ст. 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями") и по ст. 292 УК РФ ("служебный подлог"). Сотрудник ГИБДД осужден на 2,5 года лишения свободы условно.

Аналогичный случай был зарегистрирован в другом районе Амурской области, где было доказано 30 эпизодов незаконной деятельности сотрудника ГИБДД.

"В Благовещенске двое патрульных инспекторов задержали водителя, выехавшего на встречную полосу. Незадачливый автолюбитель начал предлагать "гаишникам" деньги. Инспекторы от взятки отказались, но затем предложили нарушителю подписать и оплатить несколько штрафов за переход дороги в неположенном месте. Мужчина, естественно, незамедлительно дал согласие. Раскрыли подлог только тогда, когда нарушитель уже оплатил штрафы и хотел сдать квитанции", - рассказали в СУ СКП.

По данному факту была проведена служебная проверка, по результатам которой, возбуждено уголовное дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще