Новости 9 августа 2010 г. 05:07

Более тонны марихуаны изъято в Приморье в ходе антинаркотической операции

Владивосток. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский наркоконтроль изъял более тонны марихуаны, уничтожил охраняемую наркоплантацию и задержал наркозаготовителей в Ханкайском районе края.

"О том, что возле села Мельгуновка хранится огромная партия высушенной марихуаны наркополийцейские получили информацию от анонимных источников. При проверке она подтвердилась. В Приморье поставлен очередной рекорд в рамках проводимой операции "Мак-2010"", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель пресс-службы краевого наркоконтроля Анжелика Несвяченая.

По данным наркополиции, хранилище для марихуаны было организовано в полуразрушенном здании на территории бывшего военно-строительного отряда в двух километрах от села Мельгуновка. Наркотики были аккуратно сложены и подготовлены к вывозу.

При проверке территории была найдена и деляна, на которой выращивалась конопля. По оценкам экспертов, площадь плантации превысила 14 тыс. квадратных метров. Всего же на участке произрастало более 546 тыс. кустов конопли.

А.Несвяченая рассказала, что дальнейшая разработка позволила оперативникам в кратчайшие сроки выйти на владельцев деляны.

"Ими оказались двое жителей Мельгуновки. Оба взяты с поличным при попытке сбыта мешка с марихуаной. При обыске в доме у задержанных также были обнаружены марихуана, бутылки с растворителем, деньги, вырученные от продажи "товара". В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по ст. 228 (незаконное хранение наркотиков), ст.228.1 (незаконный сбыт наркотических средств) и ст. 231 (незаконное культивирование наркосодержащих растений ) УК РФ. В настоящее время подозреваемые задержаны", - отметила представитель пресс-службы.

Она напомнила, что изъятая в Мельгуновке партия марихуаны - одна из крупнейших партий, изъятая органами наркоконтроля в нынешнем году. Вес высушенной марихуаны превысил одну тонну.

"Для того, чтобы за один раз вывезти такое количество сухой "травки", полицейским потребовалась специальная грузовая техника. А вся выявленная на участке конопля с помощью бульдозеров была раздавлена и перепахана с землей", - рассказала А.Несвяченая.

Она также добавила, что оперативно-профилактическая операция "Мак-2010" на территории Приморского края продолжается.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще