Новости 10 августа 2010 г. 10:28

Более 90 рабочих горнорудной компании в Приморье остановили работу из-за долгов по зарплате

Владивосток. 10 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работники ООО "Ярославская горнорудная компания" (ЯГРК) (Приморский край) отказываются выходить на работу из-за долгов по зарплате.

"Уведомления об отказе выйти на работу написали уже более 90 человек. Люди возмущены ежемесячными задержками заработной платы. Последний раз им выдали деньги 18 июня. Тогда каждый получил по одной тысяче рублей в качестве аванса за июнь", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель профсоюзной организации предприятия Валерий Онисенков.

По его словам, регулярные задержки заработной платы, отпускных, происходят на предприятии не первый год.

"Не единожды возмущенные люди готовы были выйти на улицу с акцией протеста. К нам приезжали представители власти, в том числе краевой, генеральной прокуратуры, много говорили, грозили работодателю, обещали взять ситуацию под личный контроль. Но ситуация не меняется", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что задолженность по зарплате за июнь перед работниками ЯГРК составляет около 13 млн рублей.

"Первое сентября не за горами, а денег за работу не платят. Наши дети могут не пойти в школу, так как не куплены учебники, одежда. Уже сейчас рабочие занимают у знакомых пенсионеров деньги на хлеб", - сказал В.Онисенков.

Он напомнил, что ровно год назад на предприятии была подобная же ситуация, рабочие хотели выйти на митинг. Но тогда власти удалось успокоить рабочих, а руководству предприятия - выплатить долги.

ООО "Ярославская горнорудная компания" создано на базе обанкротившегося ОАО "Ярославский ГОК", крупнейшего производителя плавикошпатового концентрата в России и СНГ. Компания разрабатывает открытым способом два крупнейших в мире месторождения шпата - Вознесенское и Пограничное. По 50% долей ООО принадлежат "Русской горнорудной компании" и ОК "РусАл".

Под управлением РГРК также находятся ЗАО "Горно-химический комплекс "Бор", ОАО "ГМК "Дальполиметалл".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще