Новости 11 августа 2010 г. 08:27

Прокуратура Приморья взяла под контроль проблему задержек выплаты зарплаты на Ярославской ГРК

Владивосток. 11 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Части работникам ООО "Ярославская горнорудная компания", отказавшимся накануне выходить на работу из-за долгов по зарплате, выплачены деньги, и они вернулись к своим обязанностям.

"Деньги получили 56 работников из тех более 90 человек, что ранее приостановили работу. Но к оставшимся готовы присоединиться еще около 300 человек с карьера", - сообщил в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель профкома предприятия Валерий Онисенков.

По его словам, во вторник руководство компании в присутствии прокурора района пообещало уже в четверг полностью рассчитаться с рабочими. "Если этого завтра (12 августа- ИФ) не произойдет, то уже в пятницу к тем 40, что еще отказываются работать, присоединяться добытчики руды из карьера. А это минимуму 300 человек", - уточнил собеседник агентства.

А тем временем прокуратура Приморья заявляет, что ситуацию с выплатой зарплаты взял под контроль прокурор региона.

По данным надзорного органа, с 26 июля текущего года перед 1156 работниками ООО "Ярославская горнорудная компания" образовалась задолженность по заработной плате за июнь 2010 года в размере 13 млн 380 тыс. рублей.

"В целях защиты трудовых прав работников прокурором Хорольского района еще в июле 2010 года предъявлены 75 заявлений о выдаче судебных приказов о взыскании с предприятия задолженности по заработной плате на общую сумму 693 тыс. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены. Судебные приказы направлены в службу судебных приставов для исполнения", - сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Также, по данным ведомства, в связи с выявленными нарушениями трудового законодательства прокурором района генеральному директору ООО "Управляющая компания "Русская горнорудная компания" Сергею Родионову внесено представление об устранении нарушений закона.

Кроме того, 28 июля ему направлено требование о явке 19 августа для вынесения постановления о возбуждении дела по ч. 2 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде и об охране труда).

"В настоящее время, - подчеркивает пресс-служба прокуратуры края, - ООО "Ярославская горнорудная компания" производственную деятельность осуществляет в обычном режиме".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще