Новости 13 августа 2010 г. 06:13

Сотрудник СИЗО в Уссурийске, где от отравления умерли три человека, получил условный срок

Владивосток. 13 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суд Уссурийска вынес приговор бывшему заместителю начальника городского СИЗО N2 Павел Мазур, по вине которого, как установило следствие, отравились восемь подследственных, трое из которых умерли.

Как сообщила в пятницу агентству "Интерфакс-Дальний Восток" старший помощник руководителя СУ СКП РФ по Приморью Аврора Римская, суд признал П.Мазура виновным в халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ) и приговорил его к 2,5 годам лишения свободы условно. Он также лишен права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях, в том числе, правоохранительных органах и учреждениях министерства юстиции РФ сроком на два года.

Как сообщалось, 15 января 2010 года П.Мазур нарушил требования Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы и лично принял посылку от своей знакомой для ее осужденного сына. В посылке были продукты питания и пятилитровая емкость, о содержимом которой ни обвиняемый, ни его знакомая не знали. Между тем, согласно заключению эксперта, в канистре находился раствор метилового спирта.

П.Мазур передал посылку арестованным. Жидкость выпили восемь человек и получили сильнейшее отравление. Трое из них скончались.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще