Новости 16 августа 2010 г. 04:37

Директор стройфирмы, обвиняемый в хищении почти 50 млн рублей, предстанет перед судом в Хабаровске

Хабаровск. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокурор Железнодорожного района Хабаровска утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении учредителя и директора строительной организации ООО "Барокко-Строй Плюс".

Как сообщила прокуратура Хабаровского края, он обвиняется по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки, проведенной в связи с обращением в прокуратуру района 96 граждан - обманутых дольщиков.

"Установлено, что обвиняемый, являясь учредителем и директором организации ООО "Барокко-Строй Плюс", привлеченной для строительства жилого пятиэтажного дома по улице Марии Расковой в Хабаровске, с 2004 по 2010 годы похитил 46 782 649 рублей принадлежащих участникам долевого строительства - гражданам и инвестору ЗАО "Желдорипотека", - сказано в сообщении.

По данным следствия, с целью скрыть реальные затраты, понесенные в ходе строительства, директор фирмы давал указания об изготовлении подложных бухгалтерских документов, списании части денежных средств, поступивших от дольщиков и инвесторов в адрес фиктивных подрядных организаций - ООО "Спецжелезобетон" на сумму 21,9 млн рублей, ООО "Санбриз" - на 18,8 млн рублей.

"Кроме того, он уничтожил часть финансовых документов, отражающих реальную затратную часть строительства дома", - отмечает прокуратура. Уголовное дело направлено в Железнодорожный районный суд.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще