Новости 20 августа 2010 г. 08:19

Руководству артели, оставившей рыбаков погибать в шторм на Камчатке, грозит до трех лет лишения свободы - СКП

Петропавловск-Камчатский. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Завершилась проверка по факту крушения рыбацкого судна в Соболевском районе Камчатского края, в результате которого погибли четверо и пропали без вести трое рыбаков.

"Проверкой установлено, что еще 16 августа утром руководителю рыбацкой артели "Колхоз "Октябрь"" и его заместителю - капитану судна МРС - стало известно об ухудшении погоды на 17 августа. Но руководство артели не пожелало остановить промысел лосося", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пятницу следователь по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СКП РФ по Камчатскому краю Станислав Кущенко.

Он подчеркнул, что поздним вечером 16 августа, когда в Охотском море уже начинался шторм, бригадир рыбопромыслового участка сделал запрос у капитана МРС насчет указаний руководства артели "Колхоз "Октябрь".

"Но капитан ответил, что были указания оставаться в море и продолжать работу. Поэтому бригада из 8 человек, работавшая на плавстредстве, и трудилась в море, выбирая невод", - сказал представитель СКП.

Он также отметил, что крушение потерпело несамоходное плавсредство - желонка, а не плашкоут, как ранее сообщали в пресс-службе главного управления МЧС по Камчатскому краю.

"На этом маленьком несамоходном плавстредстве находится кунгас - надстройка, в которой живут рыбаки. В хорошую погоду желонка крепится к неводу, из которого рыбаки выбирают лосось, а в шторм желонку уводят в реку", - пояснил С. Кущенко.

Он сообщил, что ранним утром 17 августа, когда уже бушевал шторм, эта желонка с 8 рыбаками на борту, против всех правил находилась в море и была прикрепленна к неводу на расстоянии примерно двух километров от берега.

"Указаний о прекращении работ от руководства так и не поступило, тогда капитан рыбодобывающего судна МРС принял решение снять людей с желонки, однако из-за шторма подойти к этому несамоходному плавсредству не смог", - рассказал собеседник агентства.

В результате огромные волны перевернули желонку.

"Капитан МРС сразу начал искать людей, находившихся на этом маленьком суденышке, но безуспешно. А руководству ОАО артель "Колхоз "Октябрь" стало известно о трагедии только спустя час от диспетчера", - сообщил С. Кущенко.

Следователь по особо важным делам также отметил, что ОАО артель "Колхоз "Октябрь" было единственным из предприятий, работающих на побережье Соболевского района, которое не прекратило в тот шторм промысел. Он также добавил, что 20 августа официально истекает срок доследственной проверки по факту случившегося, после чего будет возбуждено уголовное дело по ст. 143 УК РФ "Нарушение правил охраны труда". "По этой статье виновникам грозит до 3 лет лишения свободы", - подчеркнул собеседник.

По его данным, с 2005 года на водных объектах Камчатского края утонуло 242 человека. "А в августе 2006 года сложилась такая же ситуация. Возле села Соболево также перевернулась желонка с шестью рыбаками на борту. Все они тогда погибли", - сказал С. Кущенко.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пятницу представитель главного управления МЧС по Камчатскому краю, троих пропавших без вести рыбаков сейчас ищут спасатели, представители артели "Колхоз "Октябрь", и один из местных предпринимателей - всего 36 человек на 5 единицах техники.

"В море пропавших людей ищут с баркаса", - добавил представитель ведомства.

Он подчеркнул, что поиски, идущие с 17 августа, прекращаются только ночью и возобновляются с рассветом.

"Сейчас район поисков расширился до 50 километров на север от того места, где перевернулась желонка", - сказал сотрудник МЧС.

Он также добавил, что туман и шторм не позволяют вести поиски с воздуха - с помощью вертолетов, не может присоединиться к поисковой операции и маломерный флот.

"Как только распогодится эти средства будут привлечены к операции", - подчеркнул собеседник агентства.

Между тем, по данным камчатского гидрометеоцентра, в ближайшие дни погода в Соболевском районе не улучшится. "Будет стоять туман, дуть юго-западный ветер, нагоняющий волну. Более того, 22 августа в том районе ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду", - сообщил агентству " Интерфакс-Дальний Восток" в пятницу сотрудник гидрометеотцентра.

Ранее сообщалось, что спасся только один из 8 человек, находившихся на перевернувшемся судне. Тела четверых были найдена на берегу в среду. Поиски трех рыбаков, пропавших без вести, продолжаются.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще