Новости 25 августа 2010 г. 01:22

Международные морские учения пограничников продолжаются у берегов Приморья

Владивосток. 25 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Японском море у берегов Приморья продолжаются международные морские учения с участием кораблей и авиации пограничников ряда стран Тихоокеанского региона.

"В среду, 25 августа, пройдет второй, последний, этап учений в заливе Петра Великого. Будут отрабатываться вопросы взаимодействия по поиску и обнаружению судна, подавшего судовой сигнал тревожного оповещения, пресечению противоправной деятельности на море, а также спасению судна и экипажа, терпящего бедствие", - сообщила в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель пресс-группы Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Наталья Рондалева.

Она также отметила, что, если накануне в учениях были задействованы корабли и авиация береговых охран России, Китая и Южной Кореи, то 25 августа в них примут участие пограничники России, Японии и США.

За ходом учений следят представители объединенного штаба многосторонних совместных учений на море "Тихоокеанское сотрудничество для безопасности", проводимых в рамках Форума пограничных ведомств государств северной части Тихого океана.

"Вся информация из районов учений стекается в штаб в режиме on-line и обрабатывается на месте", - добавила она.

Собеседник агентства также напомнила, что во вторник пограничники трех стран в ходе маневров задерживали условное судно-нарушитель, захваченное вооруженными людьми. На борт судна с вертолета был высажен спецназ для освобождения экипажа. На судне был также ликвидирован условный пожар и спасены люди, оказавшиеся за бортом.

"По схожему сценарию пройдут учения и в среду. В них будут задействованы российские пограничники сторожевого корабля "Орел", экипаж корабля береговой охраны США "Джарвис" и корабля Управления безопасности на море Японии "Эчиго"", - отметила Н.Рондалева.

Как сообщалось ранее, по завершении учений церемония торжественной встречи кораблей береговых охран Японии, Республики Корея, США и КНР начнется 25 августа в 19:30 (12:30 мск) на причале N2 морского вокзала Владивостока.

27 августа для участников форума будет организован спортивный праздник. Команды экипажей кораблей всех стран-участниц померяются силами в перетягивании каната, в гиревом спорте, а также проведут матчи по мини-футболу.

Программой мероприятий для иностранных гостей также предусмотрены экскурсии по городу и посещение музеев Владивостока.

29 августа иностранные корабли покинут порт Владивосток и возьмут курс к родным берегам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще