Новости 6 сентября 2010 г. 09:26

ДГК заявляет о готовности к реализации инвестпроекта по расширению Благовещенской ТЭЦ в Амурской области

Владивосток. 6 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) готово к реализации инвестпроекта по расширению Благовещенской ТЭЦ (БТЭЦ) в Амурской области.

В сообщении пресс-службы ДГК говорится, что вопрос о завершении строительства второй очереди БТЭЦ стоял одним из первых на совещании, которое провел министр энергетики РФ Сергей Шматко в конце августа в правительстве Амурской области.

На совещании рассматривались вопросы развития топливно-энергетического комплекса области и надежности энергосистемы региона.

Первый замминистра экономического развития, промышленности и транспорта Амурской области Виталий Песков доложил министру энергетики РФ о том, что мощности Благовещенской ТЭЦ на сегодняшний день исчерпаны, и дефицит договорной нагрузки составляет уже 95 Гкал/час. Практически остановлена выдача технических условий по Благовещенску - они выдаются только на подключение социально-значимых для города объектов, добавил первый замминистра.

Выходом из этого положения, по его мнению, могло бы стать завершение строительства второй очереди Благовещенской ТЭЦ по проекту, который был разработан в 1984 году, и по которому в начале 90-х годов половина работ была уже выполнена. Проект достройки второй очереди БТЭЦ включен в федеральную целевую программу "Дальний Восток и Забайкалье".

Необходимое полное финансирование оценивается в сумму примерно 4 млрд рублей, из них 2,2 млрд рублей - это федеральные деньги, 1,8 млрд рублей - внешние инвестиции.

Этот важный для региона вопрос, напоминает пресс-служба, поднимается в течение последних двух лет, однако, говорится в пресс-релизе, решение его продвигается недостаточно активно.

На сегодняшний день крайне необходимо выполнить корректировку проектно-сметной документации (ПСД), которая была разработана в 1986 году институтом ВНИПИ Энергопром, а также провести экспертизу проекта. Директор филиала "Амурская генерация" АО "ДГК" Сергей Руденко сообщил, что ДГК включила в перспективный план строительство четвертого энергоблока БТЭЦ.

Сейчас готовится к подписанию агентский договор между ОАО "РАО ЭС Востока" и ДГК.

На данный момент "РАО ЭС Востока" по своей инвестиционной программе планирует выделить ДГК 150 млн рублей на корректировку проектно-сметной документации. После заключения договора ДГК объявит конкурсную процедуру по отбору претендентов, с победителем заключат договор и до конца года проведут корректировку. Готовность принять участие в решении проблемы нехватки тепловой мощности и финансировании проекта достройки второй очереди Благовещенской ТЭЦ выразили представители ОАО "ИнтерРАО", которое готово профинансировать часть работ с целью получения 100 МВт электрической мощности Благовещенской ТЭЦ для поставок электроэнергии в Китай.

По итогам совещания С.Шматко поручил вынести вопрос достройки второй очереди БТЭЦ на совет директоров "РАО ЭС Востока".

ОАО "ДГК" (100% дочерняя компания ОАО "Дальневосточная энергетическая компания) производит тепловую и электрическую энергию, а также обеспечивает

централизованное теплоснабжение потребителей в районах расположения генерирующих мощностей в пяти субъектах РФ - Хабаровском и Приморском краях, Амурской области, Еврейской автономной области и южном районе республики Саха (Якутия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще