Новости 8 сентября 2010 г. 12:40

Прокуратура выясняет, откуда взялась ртуть в детской больнице Благовещенска

Благовещенск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Амурской области проводится прокурорская проверка по факту обнаружения ртути в здании детской городской клинической больницы города Благовещенска, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

"Устанавливаются все обстоятельства произошедшего, о результатах которой будет сообщено дополнительно. В случае выявления нарушений будут приняты меры прокурорского реагирования", - говорится в сообщении.

Подчеркивается также, что ход проверки взял под личный контроль прокурор Амурской области. Проверка проводится совместно с МЧС, Роспотребнадзором, милицией и ФСБ.

Как сообщалось ранее, в среду утром медики детской больницы Благовещенска сообщили по телефону спасателям, что в раковинах нескольких кабинетов клиники обнаружена ртуть.

Еще до прибытия спасателей на место персонал медучреждения принял решение об эвакуации 155 маленьких пациентов и прекращении водоснабжения.

В МЧС также ранее отмечали, что домой отпустили 121 ребенка, 34 остались на стационарном лечении. В больнице организован подвоз бутилированной питьевой воды для приготовления пищи.

В настоящее время проводится демеркуризация. Кроме спасателей, на месте происшествия работают оперативная группа ГУ ЦУКС МЧС России по Амурской области, специалисты амурского территориального центра медицины катастроф, Амурского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, УВД Благовещенска и других ведомств. Кроме этого был произведен слив воды - визуально ртути в водопроводной воде обнаружено не было. Окончательный результат анализа будет дан специалистами Роспотребнадзора.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще