Новости 8 сентября 2010 г. 14:20

Экологи обеспокоены масштабами браконьерства на реке Мерея на юге Сахалина

Южно-Сахалинск. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Берега реки Мерея в Корсаковском районе Сахалинской области буквально на каждом шагу усеяны следами крупномасштабной браконьерской заготовки икры горбуши, поднимающейся на нерест по реке, сообщает региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина".

В начале сентября в ответ на просьбы местных жителей полевая группа РОО провела несколько общественных рейдов на реке Мерея по выявлению фактов браконьерства горбуши.

В общей сложности было осмотрено около 10 км русла реки в ее верхнем, среднем и нижнем течении, то есть большая часть ее нерестовых площадей.

"Повсеместно встречаются большие разлагающиеся кучи самок горбуши, либо следы таких куч, которые выражаются в лужах разложившейся биомассы рыбы. Возраст следов браконьерства варьировал от суток до 3-4-недельной давности. Все это явно указывает на то, что браконьерская заготовка икры происходит здесь с неослабевающей интенсивностью на протяжении длительного времени - практически всего периода хода горбуши", - говорится в сообщении.

По самым скромным подсчетам, отмечают экологи, общий объем добытой браконьерами горбуши в реке Мерея оценивается не менее чем в 500 тонн - и это только на обследованном участке, при том, что общая протяженность реки Мерея составляет 19 км.

На реке имеются стационарно оборудованные места для браконьерства, оснащенные специально устроенными мостками и постоянными железными кольями для установки загородок в русле реки, сказано в пресс-релизе.

Повсеместно встречаются следы подъезда машин к местам лова и погрузки браконьерской продукции. В ходе рейдов обнаружены две сплошные загородки, установленные поперек русла реки и полностью его перегораживающие.

Все собранные данные экологи оперативно передали в органы рыбоохраны и милиции.

"6 сентября ихтиологи ФГУ "Сахалинрыбвод" по Корсаковскому району провели обследование нерестилищ и установили, что уровень их заполнения не превышает 12%. Ихтиологи также отмечают, что на реке Мерея имеются следы сплошного массового браконьерства, охрана реки не осуществляется", - констатирует РОО.

По оценке "Экологической вахты Сахалина", заполнение нерестилищ на этой реке немногим более нуля, рыбы в реке практически нет. "Браконьеры практически полностью опустошили реку", - отмечают экологи.

РОО обратилась к прокурору области с просьбой "обратить самое пристальное внимание на выполнение Сахалино-Курильским теруправлением Росрыболовства своих профессиональных обязанностей в отношении важнейшей нерестовой реки Корсаковского района".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще