Новости 9 сентября 2010 г. 09:46

NPRFMO будет осуществлять управление рыболовством в северной части Тихого океана

Южно-Сахалинск. 9 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Участники IX раунда межправительственных консультаций по созданию международной организации по рыболовству в северной части Тихого океана приняли решение создать региональную организацию по управлению рыболовством в этом регионе - North Pasific Regional Fisheries Management Organization (NPRFMO).

"Она (NPRFMO - ИФ) будет аналогом действующей организации по управлению рыболовством в южной части Тихого океана", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" заместитель начальника управления науки и образования Росрыболовства Владимир Радченко.

Участники консультаций заслушали отчеты трех стран (Японии, Республики Корея и РФ) о выполнении временных мер по соблюдению текущего уровня промысла и сохранению уязвимых экосистем в северной части Тихого океана. Эти обязательства страны взяли на себя добровольно до заключения конвенции. По информации представителей трех стран, их промысел в северной части Тихого океана невысок. На судах, которые ведут промысел в этой зоне, в обязательном порядке присутствуют независимые наблюдатели.

"Американская сторона на консультациях предложила меры регулирования промысла в северо-восточной части Тихого океана, в частности, запретить промысел донными жаберными сетями. Скорее всего, эти меры будут приняты странами - участницами консультаций и начнут действовать до подписания конвенции", - сказал В.Радченко.

По его словам, в ходе переговоров достигнуто соглашение по мерам ограничения воздействия на морские экосистемы этого района океана. "В частности, участники всех стран согласились с обязательством не вести прямую добычу кораллов. В текст будущей конвенции удалось вписать четыре отряда кораллов, которые не должны подвергаться специализированному промыслу. Если они будут попадаться в прилове, по существующим правилам суда должны оставлять этот район и переходить в другие районы, где они не встречаются", - отметил В.Радченко. Он пояснил, что кораллы - виды-индикаторы уязвимых морских экосистем. "Как только в рамках данной конвенции начнет работать научный комитет, он подготовит список видов-индикаторов, промысел которых будет запрещен", - добавил В.Радченко.

Вместе с тем стороны не достигли согласия по географическим координатам южной границы зоны действия конвенции, остались нерешенными несколько технических вопросов, "связанные с распределением промысловых усилий". Не согласованы некоторые процедурные вопросы.

Как сообщалось ранее, в переговорах участвуют делегации РФ, США, Японии, Республики Корея, Китая, Тайваня, Канады и в качестве наблюдателя - представителя Фарерских островов.

Переговоры по созданию данной конвенции проводятся с 2006 года по инициативе Японии в соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН. Цель конвенции - обеспечить совместное сохранение водных биоресурсов и управление их запасами прибрежными странами северной части Тихого океана.

В четверг в Южно-Сахалинске после шести дней работы завершается IX раунд межправительственных консультаций по созданию международной организации по рыболовству в северной части Тихого океана. В ноябре 2010 года в Канаде состоится Х раунд консультаций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока