Новости 13 сентября 2010 г. 11:24

Партия красной икры с глистами задержана в аэропорту Владивостока

Владивосток. 13 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В аэропорту Владивостока задержана крупная партия красной икры, зараженной личинками глистов, сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Приморскому краю.

Икру общим весом 125 кг в пяти контейнерах везли под видом личных вещей из Петропавловска-Камчатского, где в настоящее время завершается лососевая путина.

"На контейнерах не нанесена маркировка изготовителя, ветеринарно-сопроводительные документы, как и документы, гарантирующие безопасность и качество этой продукции, также отсутствуют. Судя по всему, вся партия икры добыта незаконным, браконьерским способом", - отмечается пресс-служба краевого Россельхознадзора.

Более того, по данным специалистов, икра в двух контейнера уже имела явные признаки окисления. "При вскрытии третьего контейнера в икре было обнаружено сразу несколько личинок глистов, которые при попадании в организм человека могут развиваться в длину до нескольких метров", - отмечается в сообщении.

В настоящее время вся продукция изъята и помещена на изолированное хранение. По мнению проверяющих, данная партия икры предназначалась для реализации в розничной торговой сети Владивостока - как на рынках, так и в продуктовых магазинах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще