Новости 17 сентября 2010 г. 09:46

Долг щенками взяли судебные приставы у жительницы Камчатки

Петропавловск-Камчатский. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Троих щенков породы шарпей за долги их хозяйки описали и арестовали сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов России по Камчатскому краю в пятницу.

"Пенсионерку, разводящую собак экзотической породы, суд обязал вернуть кредитору 350 тыс. рублей, но другого имущества, кроме щенков, у женщины не оказалось", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" пресс-секретарь УФССП России по Камчатскому Краю София Яковенко. Она рассказала, что каждый из шарпейчиков подвергся тщательной описи: пол, внешний вид, характерные особенности.

"Щенки этой породы стоят на Камчатке около 15 тыс. рублей, но приставы оценили арестованных малышей в 5 тыс. рублей каждого, чтобы их было легче продать", - рассказала С.Яковенко.

Она отметила, что пока щенки остаются на ответственном хранении должницы, если в течение 10 дней она не обжалует эти действия, экзотические собачки будут проданы Росимуществом.

"Впрочем, даже в этом случае описанное имущество останется в квартире должницы, пока сотрудники Росимущества будут подыскивать покупателей, ведь шарпеи еще очень маленькие - им всего один месяц - и их нельзя отрывать от матери, да и вряд ли кто-нибудь сможет обеспечить им уход лучше хозяйки", - сказала пресс-секретарь.

По словам С.Яковенко, пенсионерка утверждает, что, безусловно, будет бороться за своих шарпейчиков, но необходимую сумму для возврата долга сможет собрать на ранее, чем через несколько месяцев.

"Судебные приставы настолько прониклись ситуацией, что намерены сами съездить к заемщику и попробовать убедить его договориться с женщиной мирным путем", - сообщила представитель службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще