Новости 20 сентября 2010 г. 05:00

По факту происшествия с теплоходом, севшего на мель в Хабаровском крае, возбуждено уголовное дело

Хабаровск. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточное следственное управление на транспорте СКП РФ по факту аварийной посадки на мель теплохода "Кола Бельды" на реке Амур возбудило уголовное дело, главным фигурантом которого является первый штурман судна.

Как сообщила в понедельник старший помощник руководителя Дальневосточного следственного управления СКП РФ Наталья Салкина, уголовное дело возбуждено по ст. 238 УК РФ ("оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности").

"Причиной происшествия стало нахождение первого штурмана судна - сменного капитана в состоянии сильного алкогольного опьянения. В итоге это создало непосредственную опасность для жизни и здоровья пассажиров судна", - отметила Н.Салкина.

По данным следствия 17 сентября 2010 года на реке Амур скоростной теплоход на подводных крыльях "Кола Бельды", принадлежащий ОАО "Амурское пароходство" налетел на мель, с 77 пассажирами на борту. В результате пострадало четыре пассажира.

В настоящее время следователями устанавливается все обстоятельства происшествия.

Как сообщалось ранее, пассажирский теплоход на подводных крыльях серии "метеор", следовавший рейсом из Николаевска-на-Амуре в Хабаровск, сел на мель на Амуре рядом с берегом в районе поселка Нижнетамбовское Комсомольского района Хабаровского края. На борту "метеора" находилось около 80 пассажиров, всех их эвакуировали на берег. Четверым пострадавшим, среди которых - две женщины и двое мужчин, оказали первую медпомощь и отправили попутным транспортом в Хабаровск.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще