Новости 24 сентября 2010 г. 09:57

Рыбаки Сахалина обеспокоены действиями ТУ Росрыболовства по расторжению договоров на пользование рыбопромысловыми участками

Южно-Сахалинск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рыбопромышленники Сахалинской области в пятницу обсудили с областными властями ряд проблемных вопросов отрасли.

Как сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель Союза рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области Сергей Сенько, в числе самых актуальных вопросов рыбаки затронули конфликтную ситуацию с Сахалино-Курильским теруправлением (СКТУ) Росрыболовства РФ.

"В сентябре СКТУ направило в арбитражный суд иски по расторжению 256 действующих договоров на пользование рыбопромысловыми участками, которые закреплены за сахалинскими рыбаками на 20 лет, что ставит под угрозу разрушения весь сложившийся и успешно действующий в области комплекс прибрежного промысла и переработки тихоокеанских лососей", - пояснил С.Сенько.

По его словам, после расторжения данных договоров СКТУ собиралось их вновь выставить на конкурс, таким образом, 160 предприятий региона (нынешние владельцы этих участков) могут лишиться этих участков и остаться без работы.

Свои действия СКТУ объясняет изменением федерального законодательства, требованиям которого не соответствуют теперь эти договоры.

Губернатор области Александр Хорошавин на совещании попросил руководство СКТУ не решать данную проблему через суд. По словам С.Сенько, руководство СКТУ пообещало отозвать свои иски из арбитражного суда, кроме 19 исков в отношении нескольких компаний, в их числе градообразующие рыболовецкие колхозы.

"СКТУ отказывается отзывать 19 исков, поясняя, что по данным договорам есть нарушения с определением границ промысловых участков. Хотя эти границы устанавливали не рыболовецкие предприятия, а сотрудники СКТУ", - отметил С.Сенько.

По его данным, рыбопромышленники в ближайшее время в очередной раз намерены собраться и обсудить данный вопрос, а также свои дальнейшие действия. Также не решенным, по информации С.Сенько, несмотря на обещания Росрыболовства, остается вопрос со стеркодерами, стоящими на приколе в иностранных портах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще