Новости 26 сентября 2010 г. 05:59

Более 11 тысяч человек вышли на старт "Кросса наций" на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК- Камчатский край в седьмой раз дал старт Всероссийскому дню бега "Кросс наций".

Как сообщили агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в пресс-службе правительства Камчатского края в воскресенье, в полдень по камчатскому времени на старт "Кросса наций-2010" в Петропавловске-Камчатском вышли 10 тыс.157 человек. Еще 900 человек вышли на старт в поселках Усть-Камчатск и Палана.

"Участники кросса соревновались на дистанциях 4, 6, 8 и 12 км. Победителями "Кросса наций -2010" на Камчатке стали профессионалы: Лариса Соболева и Михаил Шкепа. Они являются многократными победителями кросса", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, традиционно состоялся и ВИП-забег на символическую дистанцию 2014 м. Первым среди участников "олимпийского" забега стал министр образования края Виктор Тюменцев.

Самыми юными участниками забега стали двухлетний Влад Коваленко и трехлетняя Соня Заборцева. Самыми опытными участниками кросса в этом году на Камчатке стали 74-летняя Антонина Карпова и 72-летний Петр Пескарев. Самой спортивной семьей признана семья Семашкиных: четверо детей, папа и мама, ожидающая пятого ребенка.

Открывая соревнования, губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий отметил, что Камчатка уже в седьмой раз дает старт Всероссийскому дню бега.

"С каждым годом старты становятся все более массовыми. И сегодня на старт выходят профессионалы и любители, и малыши, которые только научились ходить, и люди преклонного возраста. Но больше всего радует то, что с каждым годом в "Кроссе наций" участвует всё больше молодежи", - сказал он.

Глава региона подчеркнул, что подобные мероприятия в полной мере отвечают задачам, которые стоят сегодня перед государством - это воспитание здоровых, сильных и по-хорошему амбициозных людей.

"Развитие массового спорта необходимо для здоровья нации. Это одна из приоритетных задач для правительства Камчатского края", - сказал А.Кузьмицкий.

На Камчатке "Кросс наций" проводится с самого начала проекта - с 3 октября 2004 года. Тогда на старт вышли 9 тыс. 657 человек, в 2005 году- уже 10 тыс. 853 любителя спорта, в 2006 году - 11 тыс. 150. В 2007 году - более 12 тысяч человек. В 2008 году на старт вышли 12 тыс. 246 мастеров и любителей спорта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще