Новости 27 сентября 2010 г. 04:50

Испортивший паспорт гражданке Китая таможенник осужден в Забайкалье

Чита. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Забайкальский краевой суд оставил в силе решение суда первой инстанции, приговорившего ведущего инспектора отдела таможенной охраны Забайкальской таможни к условному сроку лишения свободы.

Как сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры, таможенник осужден по ч.3 ст.30, ч.2 ст.290 УК РФ (покушение на получение взятки), п. "а" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия) и ч.1 ст.325 УК РФ (повреждение официального документа).

"В.Трунов в сентябре 2009 года потребовал от гражданки Китая 500 рублей за незаконный провоз куртки, однако, не получив денег он испортил ей заграничный паспорт и применил физическую силу", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, ведущий инспектор схватил женщину за плечо и "стал ее вытаскивать волоком из зала таможенного оформления, а при ее попытке встать на ноги, заломил ее руку".

Преступление получило широкий общественный резонанс, как в Забайкальском крае, так и в приграничных районах КНР.

"Трунову назначено 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Также он лишен права занимать должности в таможенных и правоохранительных органах сроком на 3 года", - отмечается в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще