Новости 27 сентября 2010 г. 15:08

Сахалинские рыбопромышленники требуют отставки руководителя терруправления Росрыболовства и готовятся к митингу протеста

Южно-Сахалинск. 27 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские рыбопромышленники в понедельник отправили телеграммы в адрес правительства России, полпреду в ДФО Виктору Ишаеву, главе Росрыболовства Андрею Крайнему и губернатору Сахалина Александру Хорошавину с требованием отставки руководителя Сахалино-Курильского территориального управления (СКТУ) Росрыболовства Евгения Широкова.

"Прибрежное рыболовство Сахалинской области вот уже почти месяц лихорадит, тысячи людей в приморских селах и поселках встревожены надвигающейся безработицей, а долгосрочные договорные отношения с нашими инвесторами и поставщиками новой техники поставлены под сомнение", - говорится в тексте телеграммы, предоставленной местным СМИ.

Все это, по данным рыбопромышленников, вызвано действиями руководителя СКТУ, развернувшего исковую кампанию по признанию недействительными 256 договоров на пользование рыбопромысловыми участками.

Эти участки были закреплены государством за сахалинским рыбаками на 20 лет.

Рыбопромышленники отмечают, что данные действия руководства СКТУ - последствия созданной Росрыболовством системы подзаконных актов, дающих право чиновникам на местах единолично решать судьбу рыбной отрасли региона.

"Несмотря на сделанное Е.Широковым 24 сентября на совещании в правительстве Сахалинской области официальное заявление об отзыве им исков, судебные тяжбы СКТУ против сахалинских рыбаков продолжились в тот же день. Угроза прекращения деятельности по-прежнему висит над всеми без исключения предприятиями рыбохозяйственного комплекса Сахалина и Курил", - говорится в телеграмме.

В тоже время рыбаки констатируют, что СКТУ, возглавляемое Е.Широковым, не сумело наладить действенной охраны природных нерестилищ островов, а разгул браконьерства принял в нынешнем году такой размах, что сотрудники УВД, пограничной службы ФСБ РФ и других правоохранительных органов практически повсеместно и ежедневно задерживают нарушителей с незаконными уловами лососевых.

Требуя отставки Е.Широкова, рыбопромышленники обращают внимание на то, что "на смену сутяжникам в мундирах Росрыболовства должны прийти компетентные, опытные и ответственные работники, способные отстаивать интересы государства по охране водных биоресурсов и стабильному развитию рыбной отрасли, призванной решать задачи обеспечения продовольственной безопасности страны".

В конце текущей недели рыбацкая общественность Сахалина собирается выйти на митинг.

Как сообщалось ранее, в минувшую пятницу правительство Сахалинской области обсудило проблемы рыбной отрасли с участием рыбацкой общественности и руководства СКТУ, где был затронут вопрос с исками СКТУ в арбитражный суд по расторжению 256 действующих договоров на пользование рыбопромысловыми участками. После расторжения данных договоров СКТУ собиралось их вновь выставить на конкурс, таким образом, 160 предприятий региона (нынешние владельцы этих участков) могут лишиться этих участков и остаться без работы, считают рыбопромышленники.

Свои действия СКТУ поясняет изменением федерального законодательства, требованиям которых не соответствуют теперь эти договора. Губернатор области Александр Хорошавин попросил на совещании руководство СКТУ не решать данную проблему через суд. Руководство СКТУ пообещало отозвать свои иски из арбитражного суда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще