Новости 28 сентября 2010 г. 03:18

Участники II Дальневосточного молодежного бизнес-форума обсудят в Хабаровске вопросы развития предпринимательства

Хабаровск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объединить крупный и малый бизнес и разработать соответствующую законодательную базу попытаются участники II Дальневосточного молодежного бизнес-форума, который пройдет в Хабаровске 28-29 сентября.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в оргкомитете форума, в течение двух дней участники мероприятия проведут пленарное заседание, круглый стол и мастер-класс, посетят крупные предприятия Хабаровска. На форум зарегистрировались более 170 предпринимателей из России и зарубежья.

По словам организаторов, у представителей малого и среднего предпринимательства будет возможность защитить свой бизнес-проект перед крупными бизнесменами, которым предлагается среди инновационных проектов выбрать жизнеспособные и поучаствовать в их дальнейшем сопровождении и финансировании.

Ранее заместитель министра экономического развития и внешних связей Хабаровского края по вопросам малого и среднего предпринимательства Александр Купряков сообщил журналистам, что кредитный портфель фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края за последние несколько лет вырос с 30 до 105 млн рублей.

По его словам, в 2009 году правительство Хабаровского края увеличило прямую финансовую поддержку малого и среднего предпринимательства в 29 раз.

"В общей сложности на 1 августа 2010 года насчитывается около 48,5 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства. В 2010 году, отчасти благодаря первому форуму, в Хабаровском крае появилось более 1500 тыс. новых предпринимателей. Это на 8,5% больше, чем в 2009 году", - отметил А.Купряков.

В связи с этим, как пояснил замминистра, прирост налогов в бюджет в Хабаровском крае по всем уровням увеличился на 28%. Малые и средние предприниматели заплатили около 5,5 млрд рублей.

Кроме того, А.Купряков отметил, что со второй половины этого года фонд поддержки малого предпринимательства Хабаровского края начинает реализовывать программу грантов.

"Начинающий предприниматель для своего дела может получить до 300 тыс. рублей. Ему надо пройти обучение, и он получит грант под конкретный проект. Для этих целей в 2010 году будет потрачено более восьми миллионов рублей", - подчеркнул чиновник.

По его мнению, начинающие предприниматели также могут воспользоваться программой снижения напряженности на рынке труда и получить в центре занятости под свой проект 58,8 тыс. рублей.

"В случае если начинающий предприниматель берет кредит, то за 70% этого кредита перед банком поручается правительство Хабаровского края", - отметил А.Купряков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще