Новости 28 сентября 2010 г. 05:28

Якутский бегун-инвалид, совершающий марафонский забег по России, прибудет в Хабаровск

Хабаровск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сферхмарафонец, инвалид I группы по зрению Петр Наумов, осуществляющий пробег по России с дистанцией более 12 тысяч километров, как ожидается, во вторник прибудет в Хабаровск.

"Если все будет в норме, Петр Наумов в 14 часов дня по местному времени перейдет мост, соединяющий Еврейскую область и Хабаровский край. От хабаровского берега якутского спортсмена будут сопровождать группа молодых спортсменов - легкоатлетов и сотрудники ГИБДД. Главная церемония встречи состоится на центральной площади Хабаровска", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель регионального отделения "Единой России".

Губернатор края Вячеслав Шпорт поручил организовать чествование отважного якутского спортсмена. Марафонец, в рамках мероприятий, посвященных окончанию Второй мировой войны, посетит одну из воинских частей, где проходят срочную службу жители Якутии.

Старт этого сверхдальнего марафона состоялся еще 1 апреля в Калининграде. Почти за полгода, 61-летний бегун успел преодолеть уже большую часть своего восьмимесячного пути, конечной точкой которого является Владивосток.

"По сути, Петр Наумов совершает не столько спортивный рекорд, сколько большой человеческий подвиг, наглядно демонстрируя нам потрясающую силу духа и воли", - отмечает уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае Юрий Березуцкий.

По его словам, врачи еще 11 лет назад практически приговорили его к постельному режиму из-за туберкулеза, болезней сердца и почек. Но житель Якутии не сдался, показав характер.

За 11 лет П.Наумов совершил несколько крупных марафонов и стал серебряным призером командного чемпионата России по суточному бегу.

Вместе с тем, этот забег далеко не первая акция якутского инвалида. В 2007 году спортсмен совершил 75-дневный пробег от Байкала до Якутска, преодолев расстояние в 3 тыс. 175 километров. Свое спортивное достижение он посвятил тогда 375-летию вхождения Якутии в состав России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще