Новости 28 сентября 2010 г. 10:04

Ситуация с распространением кишечной инфекции в хабаровском селе стабилизировалась

Хабаровск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В селе Троицкое Хабаровского края заболеваемость острой кишечной инфекцией среди воспитанников детского сада пошла на спад, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" главный санитарный врач по Хабаровскому краю Владимир Отт.

"Основная масса заболевших выписана из больниц, на больничных койках остались единицы", - сказал он.

По его словам, если в начале сентября врачи регистрировали по два-три новых случая распространения инфекции в день, то в настоящее время их практически не наблюдается.

"С 16 сентября заболели всего двое. Последний заболевший был выявлен 24 сентября", - добавил он.

Всего число пострадавших составило 71. Это общее количество случаев и дизентерии, и острой кишечной инфекции, уточнил В.Отт.

Комментируя замечания, высказанные уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым, который, проинспектировав детский сад, выступил с резкой критикой в адрес руководства, по его мнению, допустившего антисанитарию, В.Отт сказал, что эти нарушения "конечно, были, однако в настоящее время все приведено в соответствие".

Как сообщалось ранее, прокуратура Нанайского района Хабаровского края совместно с Роспотребнадзором начала проверки по факту массового отравления детей. В администрации района создан штаб по локализации очага инфекционного заболевания.

Распространение инфекции началось с 28 августа. Вплоть до середины сентября было зарегистрировано 59 случаев дизентерии, в том числе 54 - среди детей.

Заболевания протекали в легкой и среднетяжелой клинической форме. Всего было госпитализировано 46 человек. Материалы эпидемиологического расследования переданы в органы прокуратуры.

По предварительным данным, проверка выявила в детском саду нарушения при приготовлении молока, что и могло стать причиной распространения заболевания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще