Новости 28 сентября 2010 г. 10:33

Парламентарии Хабаровского края готовы уменьшить разницу во времени с Москвой

Хабаровск. 28 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Депутаты Законодательной Думы Хабаровского края на заседании во вторник рассмотрели варианты сокращения часовых поясов между Хабаровским краем и столицей РФ.

Парламентарии выслушали заключения медиков, представителей научного сообщества, внесли свои предложения, сообщил корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала заседания.

Проректор по учебной работе Хабаровского медицинского университета Николай Капитоненко отметил, что возможное сокращение разницы во времени должно быть поэтапным, чтобы не возникло синдрома смены часовых поясов.

В этом случае, происходит нарушение биоритмов, влияющее на общее состояние человека. Это проявляется в общем дискомфорте, снижении работоспособности человека. Спустя некоторое время эти симптомы проходят, и человек входит в свое обычное состояние.

В числе положительных моментов уменьшения разницы во времени, руководитель Дальневосточного межрегионального территориального управления по гидрометеологии и мониторингу окружающей среды Александр Гаврилов выделил удобство для жителей при работе с московскими филиалами компаний, повышение эффективности управляемости в целом по стране, и качественное взаимодействие с соседними регионами.

Ректор Института повышения квалификации специалистов здравоохранения Салават Сулейманов сообщил, что в его учебном заведении накануне прошло заседание "круглого стола", посвященное этой проблематике.

Специалисты, выступая с докладами, отмечали, что, в общем и целом проблема влияния таких изменений на организм в долгосрочной перспективе не изучена. "Серьезных работ по этой теме мы так и не смогли найти", - сказал он.

При этом медики, в частности - окушеры-гинекологи, говорят, что систематический переход с зимнего на летнее время и обратно сказывается на здоровье людей, страдающих хроническими заболеваниями. "В этой связи предлагается полностью отказаться от переходов на зимнее и летнее время, есть убедительные данные, что это сказывается на здоровье людей", - подчеркнул С. Сулейманов.

По его данным, для полностью здоровых людей, изменение разницы во времени в два часа находится в пределах нормы. "И только два часа и более приводят к срыву адаптационных систем, связанных с изменением секреции гормонов, которые регулируют наши ритмы", - пояснил он.

Депутаты предложили организовать опрос на сайте краевой Думы. Уменьшить разницу во времени с Москвой на первом этапе предлагается с семи до шести часов. Для этого депутаты намерены не переходить с зимнего на летнее время в последнее воскресенье марта 2011 года.

В октябре-ноябре Дума снова соберется на заседание для обсуждения этого вопроса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще