Новости 29 сентября 2010 г. 02:35

Дальневосточный профсоюз моряков требует ареста греческого танкера, на котором погиб российский матрос

Владивосток. 29 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) требует ареста греческого танкера "Малбек", на котором погиб российский матрос Шухрат Отаджонов.

"Владелец танкера, греческая компания "Роксана", не выполнил условий договора, в соответствии с которым за гибель члена экипажа его семья получает крупную компенсацию", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сообщил председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

"Мы направили требование об аресте "Малбека" в Международную федерацию транспортных рабочих, в которую входит Российский профсоюз моряков", - добавил он.

Танкер ходит под флагом Маршалловых островов и сейчас находится в Европе.

Председатель ДВРО РПСМ напомнил, что инцидент, приведший к гибели российского моряка, произошел год назад в проливе Каттегат, разделяющем Данию и Швецию. Трагедия произошла, когда танкер принимал на свой борт лоцмана, Ш.Отаджонов страховал его подъем на судно. Крупной набежавшей волной россиянина сбросило в море, и он погиб. У него осталась жена и трое маленьких детей, которые должны получить от компании "Роксана" компенсацию за гибель отца во время работы на танкере.

"В его экипаж моряк, родившийся в 1971 году, попал с помощью находкинской компании по трудоустройству российских тружеников флота на иностранные суда. В Находке Ш.Отаджонов вступил в ДВРО РПСМ, которая сегодня в рамках недели борьбы с "удобными" флагами приняла решение обратиться в Международную федерацию транспортных рабочих с требованием арестовать танкер "Малбек" в первом же европейском порту, где бросит якорь нефтеналивное судно", - отметил Н.Суханов.

По его мнению, это должно заставить греческого владельца танкера выплатить компенсацию семье погибшего моряка по ставкам Международной федерации транспортных рабочих.

"Жена и дети Ш.Отаджонова живут в Узбекистане, но в июне супруга погибшего моряка приехала в Находку и здесь под опекой ДВРО РПСМ ждет причитающихся ей денег", - добавил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще