Новости 1 октября 2010 г. 04:35

Энергетики намерены оставить без тепла ряд объектов Минобороны на Дальнем Востоке из-за долгов

Хабаровск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Минобороны России на Дальнем Востоке задолжало ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" за тепло свыше 120 млн рублей, сообщает пресс-служба ОАО "ДГК" в пятницу.

"С марта текущего года военные практически перестали рассчитываться с нами за теплоэнергию. Все платежи проходят под большим давлением. Если так пойдет, то к декабрю долг вырастет до 300 млн рублей", - приводятся в сообщении слова заместителя генерального директора ОАО "ДГК" Егора Каленюка.

По его словам, эта сумма задолженности может выпасть из финансового оборота компании, что в итоге потребует дополнительных кредитов на покупку топлива и плановый ремонт энергооборудования.

По данным пресс-службы, уговоры и судебные разбирательства на военных не действуют, поэтому энергетики вынуждены ограничивать им подачу горячего водоснабжения.

"Конечно, казармы и госпитали мы не ограничиваем - солдаты не виноваты в создавшейся ситуации, но в бассейнах горячую воду отключаем, ведь посетители в них плавают тоже не бесплатно", - говорит Е.Каленюк.

Указанная многомиллионная задолженность, по мнению энергетиков, сформировалась из-за недостаточности выделенных лимитов бюджетных обязательств Дальневосточного военного округа и Тихоокеанского флота.

При этом энергетики предлагают разобраться, что послужило виной сложившейся ситуации: нерасторопность чиновников или нецелевое использование средств.

Между тем, главный вопрос для ОАО "ДГК" - оплата долгов. Иначе отопительный сезон для военных может не начаться, предупреждают энергетики.

Вопрос по подключению военных к теплу на Дальнем Востоке осложняется также реформами в этом ведомстве.

"Недавно Минобороны России передало функции содержания и эксплуатации энергетического оборудования в подведомственных ему учреждениях и организациях ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление", - отмечается в сообщении.

Тем временем, в адрес ОАО "ДГК" уже пришло официальное уведомление от коммунально-эксплуатационного управления ДВО и ТОФ о расторжении действующих договоров на отпуск тепловой энергии. Но при этом документы, подтверждающие передачу соответствующих объектов и полномочия ОАО "РЭУ", не предоставлены и само ОАО "РЭУ" по поводу заключения договора теплоснабжения в ОАО "ДГК" до сих пор не обращалось, - подчеркивает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще