Новости 4 октября 2010 г. 10:41

Компьютерного хакера будут судить в Находке

Владивосток. 4 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В городе Находке Приморского края завершено расследование уголовного дела по обвинению одного из местных жителей в неправомерном доступе к компьютерной информации.

"Все материалы дела по ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации) направлены в городской суд Находки. Санкция указанной статьи предусматривает наказание в виде двух лет лишения свободы", - сообщила в понедельник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.

По данным предварительного следствия, обвиняемый, который работал дизайнером вебсайта в одной из компаний, перед своим увольнением скопировал логин, пароль и электронный ключ к серверу.

В последующем он зашел на сервер, расположенный в городе Эрфурте (ФРГ), и, "действуя из личных неприязненных отношений к предыдущему директору, уничтожил информацию - рекламные проекты компании, а также заблокировал доступ к серверу путем смены пароля", сказала помощник прокурора.

Кроме того, по ее данным, в журнале событий сервера подозреваемый оставил запись оскорбительного содержания в адрес прежнего работодателя.

Е.Телегина добавила, что, по информации следствия, в результате преступных действий потерпевшему причинен материальный ущерб в размере около 400 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще