Новости 6 октября 2010 г. 05:53

Исламистская группировка радикального толка ликвидирована в Приморье

Владивосток. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сотрудники УФСБ РФ по Приморью ликвидировали в крае исламистскую группировку радикального толка, члены которой занимались в регионе поиском рекрутов для лагерей боевиков в Пакистане и Афганистане.

Как сообщает пресс-служба краевого управления ФСБ в среду, члены группировки распространяли в Приморье среди мусульман "идеи радикального ислама и программных положений международных террористических организаций".

По данным спецслужб, во главе организации стояли выходцы из Узбекистана, прошедшие религиозную и подрывную деятельность в специализированных террористических центрах.

За деятельностью семи вербовщиков сотрудники приморского ФСБ наблюдали около двух лет, собирая доказательную базу, говорится в сообщении.

Лидером группы религиозно-экстремистской направленности был выходец из Узбекистана, который, по данным спецслужб, проходил обучение основам ислама у идеолога международной террористической организации "Исламское движение Узбекистана" Абдували Мирзаева, находящегося в настоящее время в международном розыске.

"Собрания проводились в молитвенном доме в г. Владивостоке. На них эмиссар проповедовал крайние формы религиозного служения, а также ведения вооруженного "джихада против неверных"", - говорится в сообщении.

Пресс-служба также отмечает, что все участники группировки были задержаны и, по решению суда, высланы на родину. В Узбекистане большая часть из них уже осуждена. Лидер получил восемь лет лишения свободы за совершение преступлений террористического характера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще