Новости 8 октября 2010 г. 02:33

По факту пожара на эсминце Тихоокеанского флота "Быстрый" возбуждено уголовное дело

Владивосток. 8 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Военный следственный отдел Следственного комитета по гарнизону залива Стрелок по факту пожара на эсминце Тихоокеанского флота "Быстрый" возбудил уголовное дело.

Как сообщается на сайте СКП РФ, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 219 УК РФ (нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По предварительным данным, пожар вспыхнул после разлива топлива при пополнении расходной цистерны эсминца. Усилиями дежурно-вахтенной службы пожар ликвидирован в течение короткого промежутка времени. Площадь возгорания составила около четырех квадратных метров. Угрозы возникновения экологической, химической и радиационной опасности не было.

В ходе тушения пожара, по данным СКП, пострадали пять моряков, которые после оказания неотложной медицинской помощи были госпитализированы. В последующем один из пострадавших - уроженец Читинской области матрос Алдар Цыденжапов - от полученных травм скончался. Состояние здоровья других военнослужащих опасения не вызывает.

"Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. В ближайшее время планируется вынести постановление о проведении пожарно-технической и военно-уставной экспертиз. Допрошен личный состав эсминца. Родители умершего военнослужащего признаны потерпевшими, им разъяснены права данной категории лиц", - говорится в сообщении.

Как ранее сообщал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" руководитель пресс-службы Тихоокеанского флота Роман Мартов, инцидент на корабле произошел 24 сентября в тот момент, когда эсминец готовился к выходу в море из базы в Фокино (Приморский край).

"Пожар вспыхнул из прорыва топливного трубопровода в носовом машинно-котельном отделении. Вахтенные матросы вовремя вывели установку из работы и эвакуировали весь экипаж из отделения, после чего была запущена система объемного пожаротушения", - отмечал Р.Мартов.

По его словам, пожар ликвидировали в течение нескольких минут.

Кроме того, руководитель флотской пресс-службы отметил, что все участники тушения пожара будут представлены к государственным наградам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще