Новости 11 октября 2010 г. 05:20

Гендиректор стройкомпании, обманувший дольщиков на 100 млн рублей, предстанет перед судом в Хабаровском крае

Хабаровск. 11 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае перед судом предстанет генеральный директор строительной компании ООО "Нэвис", который по версии следствия воспользовался доверием и обманул дольщиков более чем на 100 млн рублей.

Как сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник представитель УВД по Хабаровскому краю Эльза Трифонова, в отношении генерального директора ООО "Нэвис" возбуждены уголовные дела по ст. ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 174.1 УК РФ (отмывание денежных средств или другого имущества).

"Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере с использованием своего служебного положения. Деньги, которые доверчивые граждане передали мошеннику для постройки квартир в жилом комплексе, были переведены на счета в банках и таким образом легализованы", - отметила собеседник агентства.

По ее словам, гендиректор ООО "Нэвис" обвиняется в попытке придать правомерный вид целому ряду совершенных им незаконных финансовых операций.

По данным следствия, пять лет назад обвиняемый, получив официальное разрешение на владение земельным участком в центре города, дал рекламу о строительстве многоквартирного жилого дома.

Как сообщалось ранее, генеральный директор ООО "Нэвис", используя свое служебное положение, с января 2005-го по январь 2008 года похитил более 100 млн рублей, принадлежавших участникам долевого строительства жилого комплекса "Новый Хабаровск". Среди обманутых дольщиков оказался 31 человек и два юридических лица: ООО "ИК "Адриатика" и ООО "Дальсвязь-курьер". После этого, по версии следствия, он легализовал эти средства, переведя на счета в банках.

С 2005 года по настоящее время строительство жилого комплекса не начато. Несмотря на это, обманутые вкладчики свои деньги обратно так и не получили.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока