Новости 12 октября 2010 г. 10:03

Сахалинская область за последние 3 года освоила весь объем средств Фонда ЖКХ на ремонт жилья

Южно-Сахалинск. 12 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинская область за последние три года израсходовала весь объем финансирования, выделенный ей на ремонт домов в рамках федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, сообщил министр энергетики и ЖКХ региона Георгий Митрик на пресс-конференции во вторник.

"Фонд установил нам лимит в размере 952 млн рублей на срок с 2008 по 2012 годы. Но за 3 года мы выбрали этот лимит в полном объеме, в 2010 году в апреле мы получили остаток средств - 230 млн рублей", - сказал министр. Еще более 600 млн рублей на эти цели, добавил он, выделил облбюджет, 5% от необходимого объема финансирования вложили собственники жилья.

В 2008 году, по словам главы Минэнерго, на средства Фонда ЖКХ в двух муниципальных образованиях Сахалина - Южно-Сахалинске и в Холмском районе - были отремонтированы 90 многоквартирных домов, в 2009 году - такое же количество домов Южно-Сахалинске, Холмском и Охинском районах. В 2010 году в плане значится ремонт 216 домов в 6 муниципалитетах: Южно-Сахалинске, в Холмском, Охинском, Углегорском, Ногликском и Корсаковском районах.

"Работы по ремонту 216 домов должны были завершиться к 1 октября текущего года, но сегодня они выполнены на 84%", - уточнил Г.Митрик.

"Мы выезжаем в муниципалитеты, смотрим, как эти работы проводятся. Нас интересует качество работ - есть жалобы населения по этому поводу - и сроки", - добавил он.

На полученные от Фонда ЖКХ средства ремонтируются крыши и фасады домов, внутридомовые инженерные сети. "Это большое подспорье для муниципалитетов, чтобы привести жилфонд в порядок", - заключил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще