Новости 13 октября 2010 г. 05:31

На Камчатке извергаются три вулкана, представляющие угрозу для авиаперелетов

Петропавловск-Камчатский. 13 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулканам Шивелуч, Карымский и Ключевской, извергающимся на Камчатке, присвоен оранжевый код опасности для авиации.

"Это означает, что частицы пепла могут попасть в механизмы авиалайнеров, пролетающих в районе этих исполинов, и спровоцировать авиакатастрофу", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в среду представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

Он отметил, что вулкан Шивелуч накануне выбросил столб пепла с газом на высоту 5 км. 300 м, в постройке вулкана зарегистрировано порядка 500 сейсмических событий. "Со склонов Шивелуча сходят раскаленные обломочные лавины, а в растущем куполе вулкана, согласно спутниковым данным, зарегистрирована термальная аномалия", - сказал собеседник агентства, подчеркнув, что в районе Шивелуча людям сейчас лучше не появляться.

"Вулкан Карымский также выбрасывает пепел с газом на высоту до 3 км над уровнем моря, в его постройке за сутки зарегистрировано около 300 сейсмических событий", - сообщил представитель Геофизической службы РАН.

"Активен сейчас и Ключевской вулкан, там наблюдается мощная парогазовая деятельность, в постройке Ключевского зарегистрировано более 200 сейсмических событий", - отметил вулканолог.

По словам представителя РАН, всем тем вулканам присвоен оранжевый код опасности для авиации, но опасности для близлежащих населенных пунктов вулканы пока не представляют.

Вулкан Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км. от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживают около 5 тысяч человек. Диаметр его основания 45-50 км, площадь не менее 1300 кв.км. Абсолютная высота 3283 м (главная вершина), высшая точка действующего аппарата (Молодой Шивелуч) - 2800 м. Это одно из крупнейших вулканических сооружений Камчатки. После продолжительной паузы Шивелуч начал извергаться 4 декабря 2006 года, и с тех пор остается активным.

Карымская сопка, высота которой 1536 метров, один из наиболее активных вулканов Камчатки. Он расположен в 125 км к северу от г. Петропавловска-Камчатского. Последнее извержение Карымского вулкана началось в январе 1996 года и продолжается до сих пор. В 1996 году выбросы раскаленного материала происходили, в частности, со дна Карымского озера, расположенного в 6 км. от вулкана. Все живое в озере тогда погибло. До сих пор оно остается мертвым.

Ключевской вулкан является самым высоким действующим вулканом Евразии, его гигантский конус вместе с основанием поднимается на высоту 4750 м. Этот вулкан находится в 30 километрах от п. Ключи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще