Новости 14 октября 2010 г. 11:08

Контейнер с 14 тоннами наркосодержащей травы пришел в Приморье из Киргизии

Владивосток. 14 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На таможню в Находку из Киргизии пришел 40-футовый контейнер, в котором оказался крупный груз травы эфедры, используемой при приготовлении наркотических веществ.

"Контейнер был отправлен из Киргизии и следовал транзитом через Приморье в Корею", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни (ДВОТ) Станислав Щедрин.

По его словам, оперативников заинтересовал контейнер, так как отправителем и получателем груза значилось одно и то же лицо, кроме того, контейнер шел из наркоопасного региона.

"Когда емкость была вскрыта, то сотрудники Находкинской таможни обнаружили, что личные вещи, заявленные в сопроводительных документах - бывшие в употреблении стиральная машина, телевизор, пылесос, одежда и многое другое, - занимают только небольшую часть контейнера. А все остальное пространство заполнено мешками, в которых находится вещество растительного происхождения, предположительно травы эфедры", - отметил С.Щедрин.

Он также пояснил, что эфедра - трава, произрастающая в горных районах Средней Азии, включена в список сильнодействующих веществ, запрещенных к обороту на территории и нашей страны, и Киргизии, и Южной Кореи.

"Используется она для приготовления таких сильнодействующих веществ как псевдоэфедрин, эфедрин, а также наркотических средств: эфедрон, первитин", - уточнил собеседник агентства.

Всего, по его словам, в контейнере было обнаружено 383 мешка, а общий вес "наркотравы" составил 14 тонн.

В настоящее время, отдел дознания Находкинской таможни в рамках уголовно-процессуального законодательства проводит необходимые мероприятия и решает вопрос о возбуждении уголовного дела.

"За данное нарушение предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 188 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, сильнодействующих, психотропных веществ) в виде лишения свободы сроком от 3 до 7 лет со штрафом до 1 млн рублей", - отметил представитель ДВОТ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще