Новости 15 октября 2010 г. 08:35

Чемпион Якутска по боксу получил 8 лет колонии за убийство футболиста

Якутск. 15 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Городской суд Якутска после повторного рассмотрения уголовного дела по факту убийства футболиста команды "Коммунальщик" приговорил бывшего чемпиона города по боксу среди юношей к 8 годам лишения свободы в колонии строго режима, сообщает прокуратура Якутии.

Преступление, вызвавшее широкий общественный резонанс, было совершено ночью 30 апреля 2010 года, когда между подсудимым и потерпевшим произошла ссора, которая переросла в драку.

При первом рассмотрении уголовного дела суд вынес оправдательный приговор в связи с непричастностью экс-чемпиона к совершенному преступлению. Однако Верховный суд республики по представлению прокуратуры отменил данный приговор, после чего дело было направлено на повторное рассмотрение.

Суд в новом составе установил, что в ходе драки "подсудимый повалил потерпевшего ударами на землю, поволок к луже, и наступил ему ногой на шею, удерживая голову потерпевшего в воде. От действий подсудимого у потерпевшего произошел перелом костей гортани, осложнившийся отеком и он скончался на месте происшествия", - говорится в сообщении прокуратуры.

Действия обвиняемого суд квалифицировал как умышленное нанесение тяжких телесных повреждений, которые по неосторожности повлекли смерть потерпевшего (ч. 1 ст. 112 УК РФ). Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще