Новости 18 октября 2010 г. 10:39

Губернатор Хабаровского края предлагает создать дальневосточный инновационный центр

Хабаровск. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт, выступая на пленарном заседании Дальневосточного международного форума журналистов, предложил создать в регионе центр инновационных разработок и технологий.

По словам В.Шпорта, на сегодняшний день Хабаровский край располагает производственным, научно-техническим и кадровым потенциалом для формирования такого центра.

"Основой этого центра могут стать высокотехнологичные возможности ОАО "КнААПО", ЗАО "Гражданские самолеты Сухого", разработки технических университетов, академических институтов Комсомольска-на-Амуре и Хабаровска. В сущности, на территории Дальнего Востока и Байкальского региона нет подобных инновационных условий", - сказал глава края.

В дальнейшем, по мнению В.Шпорта, на Дальнем Востоке следует создать Объединенный межрегиональный инновационный центр (Дальневосточный инновационный центр), который аккумулировал бы разработки и их коммерческое использование не только в Хабаровском крае, но и в соседних регионах, таким образом, приобретая функции распределенного инновационного центра ДФО.

Губернатор добавил, что модернизация экономики края создаст надежные условия для повышения уровня жизни населения, его закрепления на Дальнем Востоке, решения геостратегических задач России в АТР.

Приветствуя российских и иностранных журналистов на Хабаровской земле, он напомнил, что через два дня Хабаровский край отметит 72-ю годовщину со дня образования.

"Этот праздник стал для нас своеобразной точкой отсчета. Мы итожим то, что сделано, определяем перспективы. В Хабаровском крае создан надежный экономический фундамент, позволяющий региону развиваться и крепнуть", - отметил губернатор.

В своем выступлении перед участниками форума В.Шпорт также рассказал о социально-экономической ситуации в Хабаровском крае. Он подчеркнул, что показатели по итогам первого полугодия свидетельствуют о восстановлении местной экономики. Индекс промышленного производства за 9 месяцев составил 128,2%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще