Новости 19 октября 2010 г. 08:24

Милиция Хабаровского края обращает внимание на низкую профилактику преступности в регионе

Хабаровск. 19 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководители правоохранительных органов Хабаровского края намерены обратиться к губернатору и депутатам краевой думы с предложением изменить подход к профилактике правонарушений в регионе, сообщил журналистам начальник УВД по краю генерал-майор милиции Андрей Сергеев.

"Уровень преступности в Хабаровском крае значительно выше, чем в среднем по России. Особую обеспокоенность вызывают уличная преступность. Например, в Хабаровске ежедневно регистрируется 5 - 7 уличных грабежей", - сказал А.Сергеев.

При этом он отметил, что мелкие грабежи совершаются в основном ранее привлекавшимися к ответственности преступниками или наркоманами.

"Большая половина этих преступлений раскрывается по "горячим следам" благодаря оперативным действиям наружных нарядов, в том числе использованию аппаратно-программного комплекса "Безопасный город". Однако этого не достаточно", - подчеркнул А.Сергеев.

По мнению начальника краевого УВД, на сегодняшний день в крае профилактика правонарушений не охватывает меры ресоциализации и адекватного вхождения в нормальную человеческую жизнь. Из-за этого наркоманы и ранее судимые повторно совершают преступления.

"Так как финансирование программы профилактики в проекте бюджета на 2011 год не предусмотрено, мы с прокуратурой решили обратиться к губернатору Хабаровского края и депутатам законодательного органа с предложением пересмотреть отношение к профилактике правонарушений в регионе", - заявил А.Сергеев.

Кроме того, глава УВД Хабаровского края отметил, что, убрав ЛТП, а также всевозможное принудительное лечение в наркодиспансерах и наркологических кабинетах, государство ничего не привнесло взамен.

Подводя итоги работы сотрудников УВД по Хабаровскому краю за 9 месяцев 2010 года, А.Сергеев отметил, что в Хабаровском крае на 22,5% снизилось число преступлений, совершенных на улицах, площадях, парках и скверах. А также на 19,2 % снизилось число преступлений с участием несовершеннолетних. При этом общий объем регистрируемых преступлений снизился на 28%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще