Новости 28 октября 2010 г. 03:01

Сильнейший пеплопад идет в районном центре Усть-Камчатск, там закрыты почти все учреждения

Петропавловск-Камчатский. 28 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК- Практически все учреждения закрыты в районом центре Усть-Камчатск Камчатского края из-за сильнейшего пеплопада от извергающегося вулкана Ключевская сопка, расположенного в 130 км от поселка.

"Не работают детские сады, школы, закрыты офисы. На службу в четверг вышли только сотрудники оперативных служб и предприятий, поддерживающих жизнеобеспечение поселка, в котором проживают порядка 5,5 тыс. человек", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель администрации Усть-Камчатского муниципального района.

По его словам, с самого раннего утра четверга в поселке Усть-Камчатск идет настоящая пепловая пурга, видимость практически нулевая.

"Жертв и пострадавших в результате природного катаклизма не зарегистрировано", - подчеркнул собеседник агентства.

Как отметил представитель районной администрации, несмотря на то, что режим ЧС в районе не вводился, объявлен режим повышенной готовности всех оперативных служб.

По словам сотрудника администрации, из-за пеплопада закрыта единственная автомобильная дорога, связывающая Усть-Камчатск с остальной территорией Камчатского края.

Ранее сообщалось, что высочайший вулкан Евразии Ключевской, извержение которого усилилось несколько дней назад, продолжает выбрасывать столбы пепла высотой до 8 км над уровнем моря. От вулкана на тысячи километров распространяются шлейфы с содержанием пепла.

Вулкан Ключевской - один из самых активных вулканов мира. Его возраст 7 тыс. лет. Вулкан относится к Ключевской группе вулканов, расположен на правом берегу р. Камчатка, в 360 км от г. Петропавловск-Камчатский. С 1 сентября 1935 г. на Камчатской вулканологической станции, открывшейся в пос. Ключи, ведутся постоянные режимные наблюдения за этим вулканом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще