Новости 28 октября 2010 г. 11:39

Работники ГХК "Бор" с семьями вышли на митинг с требованием погасить долги по зарплате

Владивосток. 28 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около тысячи работников горно-химического комплекса (ГХК) "Бор", градообразующего предприятия Дальнегорска (Приморский край), в четверг вышли на митинг с требованием погасить долги по зарплате, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" председатель профкома ГХК "Бор" Сергей Матвеев.

"Многие пришли вместе со своими семьями, потому что для них работа на ГХК - это основной заработок, и от того, насколько вовремя выплачивается зарплата, зависит благополучие нескольких человек, детей", - отметил собеседник агентства.

С.Матвеев напомнил, что за последние два года работники предприятия ни разу не получили заработную плату вовремя и в полном объеме. Сейчас работодатель должен им около 47 млн рублей. "В этот долг входят аванс и заработная плата за сентябрь, аванс за октябрь, а также некоторые долги, которые тянутся еще с августа", - отметил собеседник агентства.

Он подчеркнул, что помимо погашения долгов по зарплате рабочие требуют от руководства ГХК четкого плана по развитию комплекса, "чтобы люди могли быть уверены в своем будущем".

В свою очередь ООО "Управляющая компания "Русская горнорудная компания" (РГРК), в которую входит ГХК "Бор", в четверг распространило через СМИ информацию, где поясняет, по каким именно причинам возникают проблемы с выплатами рабочим.

В частности, проблемы объясняются падением цен на борную кислоту, которую производит ГХК, что влечет за собой значительные убытки для предприятия.

В сообщении отмечается, что в 2010 году для решения проблем "Бора" было привлечено 250 млн рублей, однако, по данным руководства РГРК, "привлечение столь значительных средств, все же не может полностью покрыть все убытки предприятия, которые являются основой возникновения задолженности по заработной плате, по оплате услуг поставщикам и формированию задолженности по налоговым отчислениям".

РГРК также отмечает, что сложное положение ГХК "Бор" обосновано не только чисто экономическими проблемами. По данным руководства компании, комплекс не может вовремя отгружать свою продукцию покупателям из-за отсутствия необходимого количества судов класса "река-море".

"Сложилась положение, при котором, даже произведя продукцию, предприятие не имеет возможности отгрузить ее потребителям. Обращения УК "РГРК" с просьбами о разрешении захода в порт "Рудная пристань" судов под иностранным флагом отвергаются. То есть, очевидные проблемы, находящиеся вне поля воздействия УК "РГРК", государственными органами не разрешаются", - отмечают в компании.

Увеличение задолженности по заработной плате в компании объясняют, в том числе прекращением в сентябре 2010 года поставок на предприятие серы в связи с отсутствием у поставщиков сырья подвижного состава РЖД.

"Предприятие было остановлено в сентябре на 12 дней, в результате - недополучено 50% выручки, из которой должны были осуществляться выплаты заработной платы. В настоящее время поставки серы осуществляются бесперебойно. За октябрь месяц выпуск боропродукции увеличился на 20%, это должно являться залогом улучшения ситуации и способствовать погашению образовавшейся задолженности по выплате заработной платы", - говорится в сообщении.

ЗАО "Горно-химический комплекс "Бор" создано на базе ликвидированного ОАО "Бор". Предприятие работает на базе месторождения боросиликатных руд, в настоящее время это единственное эксплуатируемое борное месторождение в России. Промышленные запасы составляют более 160 млн тонн руды. На предприятии трудятся более 3,3 тыс. человек.

ГХК "Бор" входит в холдинг "Русская горнорудная компания", который, кроме того, включает в себя управляющую компанию ООО "Управляющая компания "Русская горнорудная компания" и промышленные предприятия, специализирующиеся на добыче и переработке рудных ископаемых: ООО "Ярославская горнорудная компания", ОАО "Горно-металлургический комплекс "Дальполиметалл" (все - Приморский край) и ЗАО "Новоорловский ГОК" (Забайкальский край, добыча и производство вольфрамовой руды и мусковита).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще