Новости 29 октября 2010 г. 04:20

Органы опеки и попечительства Южно-Сахалинска изъяли в этом году из неблагополучных семей более 80 детей

Южно-Сахалинск. 29 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Акция "Город без жестокого обращения к детям" проходит в пятницу в Южно-Сахалинске.

"Акция проводится в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми. Цель мероприятия - привлечь внимание общественности к данной проблеме и сформировать активную гражданскую позицию нетерпимости к фактам насилия в отношении детей", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в департаменте образования областного центра.

Как сообщается, в рамках акции волонтеры раздают жителям и гостям Южно-Сахалинска листовки, календари с эмблемой акции и белые ленточки (символ акции). В школах города проходят митинги и игры-дебаты на тему "Что значит для меня город без жестокости", организованны выставки фотографий "Счастливая семья".

"Проблема насилия в отношении детей - общенациональная. Во многих регионах РФ проходят аналогичные акции, у нас она проходит впервые. Мы хотим призвать южносахалинцев более ответственно относиться к своим родительским обязанностям и не проходить мимо, когда на ваших глазах ребенок подвергается насилию", - отметил собеседник агентства.

По его информации, в отдел опеки и попечительства городского департамента образования за девять месяцев текущего года поступило 67 обращений по фактам жестокого обращения с детьми (в основном звонили сотрудники милиции, медики из детской городской больницы, в нескольких случаях позвонили сами дети). За этот период более 80 детей, оказавшихся в опасном социальном положении, были изъяты из семей, из них около 30 устроены в другие семьи, еще 36 детей попали в детские дома. В большинстве случаев дети были изъяты из семей, где злоупотребляют спиртным.

Организаторы акции - департамент образования города и городская ассоциация детских общественных организаций и объединений "ШАГ" ("Школьные активисты города").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще