Новости 1 ноября 2010 г. 01:30

Российские моряки, застрявшие во Вьетнаме, 1 ноября начнут голодовку

Владивосток. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Экипаж тунцеловного судна "Phu Hai-1", который находится во вьетнамском порту без денег, с 1 ноября начинает сухую голодовку, требуя погасить долги по зарплате и вернуть его на в РФ.

Как сообщалось, семь российских моряков с тунцелова "Phu Hai-1" (флаг Белиз, судовладелец "Antel Investments Ltd") находятся сейчас во вьетнамском порту Вунг Тау. Свои обращения о помощи в разное время они адресовали профсоюзу, Генпрокуратуре РФ, кроме того, через Интернет обратились к руководству страны.

Так, в Дальневосточное региональное отделение Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) поступило письмо от экипажа, в котором говорится, что "руководство компании не выполняет обязательства по трудовым договорам и, на сегодняшний день, задолженность морякам по заработной плате составляет от пяти месяцев до двух лет".

"Все обещания и гарантии, в течение одного года предоставляемые учредителями компании, остаются невыполненными. Из-за длительного отсутствия финансирования, мы превратились в невольных заложников, а наши ближайшие родственники остались, практически, без средств к существованию", - говорится в письме.

Моряки просят содействия в получении заработной платы и последующей отправке по месту жительства всех членов экипажа "Phu Hai-1".

Под обращением стоит семь подписей: капитана А.Онуфриенко, старшего механика И.Дьяченко, второго механика В.Кудрашина, рефмеханика И.Ощепкова, механика С.Рассохина, электромеханика И.Еременко и повара Н.Пак.

В ДВРО РПСМ отметили, что руководство компании-судовладельца находится в Москве.

Капитан судна Александр Онуфриенко также направил в Генпрокуратуру РФ заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности судовладельцев, если с ним что-то случится во время голодовки.

"В здравом уме и твердой памяти, официально объявляю сухую бессрочную голодовку с 1 ноября 2010 года до полного погашения задолженности по заработной плате всему экипажу судна "PhuHai-1" и отправки всех членов экипажа по месту проживания", - отмечает капитан в заявлении, текст которого поступил в агентство "Интерфакс - Дальний Восток".

Он также подчеркивает, что "в случае осложнения моего физического состояния, связанного с голодовкой, прошу привлечь к уголовной ответственности Тихачеву В.Ю. и Цветкову Л.Ф.".

В ДВРО РПСМ агентству пояснили, что Виктория Тихачева является президентом компании "Antel Investments Limited", а Людмила Цветкова - соучредитель этой же фирмы, которой и принадлежит "Phu Hai-1".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще