Новости 2 ноября 2010 г. 05:39

В Хабаровском крае нацбол получил условный срок за экстремизм

Хабаровск. 2 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре (Хабаровский край) приговорил 25-летнего представителя запрещенной в РФ Национал-большевистской партии Антона Лукина к 1,5 годам условно за распространение листовок с экстремистскими призывами.

Как сообщает во вторник прокуратура Хабаровского края, А.Лукин признан виновным по ст. 282 УК РФ ("действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды по признаку национальности") и ст. 282.2 УК РФ ("участие в деятельности общественной организации, осуществляющую экстремистскую деятельность").

"А.Лукин, зная о том, что деятельность Национал-большевистской партии решением суда признана экстремистской и запрещена на территории РФ, принимал активное участие в ее деятельности", - говорится в сообщении.

По данным следствия, А.Лукин распространял газеты и листовки запрещенной партии, в которых предлагалось насильственно изменить основы конституционного строя и нарушить целостность России, а также содержались призывы к подрыву безопасности государства, возбуждению ненависти и вражды по признаку принадлежности к определенной национальности.

"А.Лукин принимал участие в публичных мероприятиях - митингах, шествиях, проводимых представителями партии", - говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще