Новости 9 ноября 2010 г. 05:48

В Хабаровском крае привлечены к ответственности предприниматели, спекулировавшие на ценах на детское питание

Хабаровск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Хабаровского края выявила ряд фактов ценового сговора нескольких хабаровских торговых организаций на продукты питания первой необходимости, среди которых соль и детское питание.

Как сообщает прокуратура Хабаровского края во вторник, в Хабаровске зафиксировано незаконное завышение цены на соль более 21 рубля в магазине "Бонус" и ООО "Торговый дом "Новоторг".

"Прокуратура Индустриального района установила, что поваренная соль приобреталась у оптовиков по цене 15,8 рублей, поэтому нет законных оснований реализовывать соль по цене выше 20 рублей", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, аналогичные нарушения выявлены в деятельности торговых предприятий "Альянспродсервис-ДВ", "Первая Бакалейная Компания - Дальний Восток", "Торговый ряд "Русь-Хабаровск".

В свою очередь, в Вяземском и Ванинском районах прокуратура выявила завышения цен на продукты для младенцев.

"В двух торговых точках в рабочем поселке Дормидонтовка предельные торговые надбавки на детское питание завышены в среднем от 25 до 27 %, вместо допустимых 15 %", - отмечается в сообщении.

Хабаровским УФАС России в отношении юридических лиц, завышавших цены на соль, возбуждены дела по ст. 11 Федерального закона "О защите конкуренции".

В свою очередь, по результатам проверки прокуроры в отношении виновных в завышении цен на детское питание возбуждены три административных дела по ст. 14.6 КоАП РФ ("нарушение порядка ценообразования"). Виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Между тем, по фактам выявленных нарушений торгового и антимонопольного законодательства в октябре 2010 года органами прокуратуры Хабаровского края было вынесено 17 постановлений о возбуждении административного производства по ст. 14 КоАП РФ, из которых шесть уже рассмотрены. При этом виновные оштрафованы на 100 тыс. рублей.

Кроме того, внесено 18 представлений об устранении нарушений законодательства. Девять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще