Новости 9 ноября 2010 г. 06:32

В Хабаровске будет проведена экспертиза для идентификации личностей летчиков "Ми-8", разбившегося 2 ноября на Сахалине

Южно-Сахалинск. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Сахалине продолжают выяснять причины крушения вертолета "Ми-8", в котором погибли четыре пилота отдельного авиационного отряда ФСБ РФ, сообщили в пресс-службе военно-следственного управления по ДВО.

"В настоящее время выполняются все необходимые следственные действия, завершен осмотр места происшествия, назначены необходимые экспертизы. На месте крушения для исследования собраны все осколки, запчасти вертолета, образцы грунта и воды с остатками топлива", - сказал сотрудник пресс-службы.

Военные следователи работают в тесном контакте с представителями государственной комиссии авиационных происшествий, добавил он.

По его словам, опрашиваются свидетели происшествия, а также все, кто был причастен к полетам в тот день. Он отметил, что погибшие были опытными пилотами.

В 318-м военно-следственном отделе прокуратуры агентству сообщили, что расшифрован один из бортовых самописцев "Ми-8", ведется работа со вторым бортовым самописцем.

Вертолет доставлен на военный аэродром, где продолжается извлечение фрагментов останков погибших пилотов, которые будут отправлены в Хабаровск для молекулярно-генетической экспертизы. Она позволит идентифицировать личности погибших и установить некоторые обстоятельства происшествия. Родственники лишь двух погибших пилотов живут на Сахалине. Близкие летчиков сдадут анализы по месту жительства для последующей отправки их в Хабаровск для идентификации погибших.

На Сахалине открыт счет в банке для оказания помощи семьям погибших, у которых остались маленькие дети.

Как сообщалось ранее, 2 ноября между поселками Мицулевка и Дачное Корсаковского района (недалеко от Южно-Сахалинска) во время учебно-тренировочного полета потерпел крушение вертолет Ми-8 отдельного авиационного отряда ФСБ России, дислоцирующегося на острове Сахалин.

При крушении вертолет упал носом в землю, после чего раздался взрыв, вертолет загорелся и полностью выгорел. Экипаж (4 человека) находился внутри вертолета. На месте крушения найдены останки тел всех четырех летчиков. На борту разбившегося Ми-8 находились сотрудники объединенного авиаотряда ФСБ РФ: майор Анатолий Козлов, майор Артем Трушков, майор Александр Слепцов, майор Вячеслав Дудров.

3 ноября 318-й военно-следственный отдел СКП РФ возбудил уголовное дело по факту авиационного происшествия по ст. 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще