Новости 9 ноября 2010 г. 10:23

Амурское УФАС оштрафовало РЖД на 100 тыс руб за неисполнение предписания

Владивосток. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) оштрафовало ОАО "РЖД" на 100 тыс. рублей за неисполнение предписания.

Как сообщила пресс-служба управления, УФАС вынесло постановление о наложении штрафа в отношении АО "РЖД" по ч.2.6 ст.19.5 КоАП РФ. Административное правонарушение выразилось в неисполнении предписания УФАС.

В соответствии с предписанием РЖД надлежало прекратить нарушение антимонопольного законодательства, выразившееся в навязывании грузоотправителем услуги взвешивания лесных грузов при заключении договора перевозки.

Ранее сообщалось, что судами трех инстанций предписание было признано соответствующим ФЗ "О защите конкуренции".

Однако РЖД в установленный срок не представило информацию об исполнении предписания, в связи с чем привлечено к ответственности в виде штрафа 100 тыс. рублей.

Ранее сообщалось, что Амурское УФАС привлекло АО "РЖД" к административной ответственности в виде штрафа за злоупотребление доминирующим положением по факту нарушения обществом ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в навязывании при заключении договора перевозки грузоотправителям лесных грузов услуги взвешивания.

Управление по заявлению ООО "Белвуд" 12 октября 2009 года признало ОАО "РЖД" в лице филиала - Забайкальской железной дороги нарушившим ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" и выдало предписание прекратить нарушения антимонопольного законодательства и перечислить в федеральный бюджет доход, полученный в результате монополистической деятельности в сумме 23,73 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще