Новости 10 ноября 2010 г. 01:23

Убийцу амурского тигра будут судить в Приморье

Владивосток. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следственные органы в Приморье завершили расследование по факту гибели в тайге от рук браконьера "краснокнижного" амурского тигра и передали материалы в суд.

Представитель прокуратуры приморского города Уссурийска сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток", что по данному делу утверждено обвинительное заключение. Перед судом предстанет местный житель Сергей Бурцев. Именно ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пп. "а, в" ч. 1 ст. 258 УК РФ ("незаконная охота с причинением крупного ущерба в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена").

Следствие подозревает С.Бурцева в том, что в начале июня 2010 года он двумя выстрелами из ружья убил тигрицу на территории Военного охотничьего общества "Борисовское" в окрестностях села Кроуновка Уссурийского городского округа.

По данным ученых, в юго-западном ареале обитания амурского тигра, где охотился браконьер, проживало восемь тигров. Теперь их осталось меньше. Особую озабоченность у экологов вызывает тот факт, что погибла молодая тигрица, которая могла принести здоровое потомство. Специалисты оценили ущерб природе от гибели редкого животного в 575 тыс. рублей.

Уссурийский городской прокурор в рамках уголовного дела против С.Бурцева предъявил в суд иск в интересах РФ о возмещении причиненного ущерба.

Амурский тигр занесен в Красную книгу РФ. На сегодняшний день популяция амурских тигров в дикой природе РФ сократилась и составляет около 450 особей. Этот редкий хищник на территории России обитает только в тайге Приморского и Хабаровского краев у границы с КНР. Спасением популяции этого зверя занимается целый ряд международных экологических организаций.

Как сообщалось, с 21 по 24 ноября 2010 года в Санкт-Петербурге пройдет Международный форум по защите тигра. По данным пресс-служба комитета по внешним связям северной столицы, участие в мероприятии примут делегации государств, расположенных в ареале распространения тигров. Кроме того, своих представителей на форум направят страны, поддерживающие инициативы по сохранению этих животных - США, Германия, Великобритания.

Защитники дикой природы обсудят на форуме комплекс мер по сохранению хищников в естественной среде обитания.

Планируется, что в рамках форума пройдут совещания министров охраны окружающей среды стран-участниц, телемосты между главами правительств и участниками Молодежного тигриного форума во Владивостоке.

По итогам работы форума будет подписан ряд документов, направленных на сохранение и защиту тигров.

Общая мировая численность тигра, начиная с прошлого столетия, сократилась со 100 тыс. до 3,2 тыс. особей и продолжает сокращаться. В настоящее время тигры сохранились на территории 13 стран, в том числе в Бангладеш, Бутане, Вьетнаме, Индии, Малайзии, России, Таиланде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще