Новости 10 ноября 2010 г. 05:08

Рабочие одной из стройбригад на острове Русский готовы объявить голодовку из-за невыплаты заработной платы

*** К разбирательству подключилась трудовая инспекция

Владивосток. 10 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около десяти строителей одного из корпусов Дальневосточного федерального университета на острове Русский во Владивостоке готовы объявить голодовку, добиваясь от руководства стройфирмы выплаты заработной платы.

"Мы прибыли на остров Русский их Хабаровска в конце сентября на месячную вахту и 25 октября нам должны были выдать заработную плату. Но вот уже третью неделю денег нет", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" один из рабочих бригады.

По его словам, около 30 человек прибыло для работы в компании ООО "Стандарт ДВ".

"Около 20 человек бригады так и не дождались денег, люди уехали самостоятельно. У оставшихся нет денег, чтобы вернуться в Хабаровск. Мы опасаемся, что нас выселят из общежития, деньги на телефонах закончились, звонить никуда мы не можем. Люди готовы на крайние меры", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в среду должна состояться встреча рабочих с руководством "Стандарт ДВ". "Если мы не получим свои деньги и возможность уехать домой, мы откажемся от талонов на питание, будем объявлять голодовку", - добавил представитель бригады.

В Госинспекции труда в Приморье уже проверяется факт задержки заработной платы группе строителей объектов саммита АТЭС на острове Русский.

"Проверка начата по факту обращения группы строителей. Уже выяснилось, что с рабочими работодатель не подписывал трудовых договоров", - сообщил агентству заместитель руководителя по охране труда Госинспекции труда в Приморском крае Александр Малиновский.

По его словам, в данный момент на остров Русский выехал инспектор Госинспекции для установления всех обстоятельств произошедшего. Также, в настоящий момент решается вопрос о доведении данного факта до органов прокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще