Новости 19 ноября 2010 г. 15:49

Суд Благовещенска возвратил в собственность города земельный участок площадью свыше 1,5 млн кв. метров

Москва. 19 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Благовещенский городской суд (Амурская область) в пятницу согласился с исковым заявлением прокурора и признал незаконными договоры аренды земельного участка площадью более 1,5 млн кв. метров, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ.

"Земли возвращены в муниципальную собственность", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Ранее прокуратура выявила нарушения при проверке соблюдения на территории города земельного и градостроительного законодательства.

Установлено, что 25 мая 2007 г. комитет по управлению муниципальным имуществом администрации Благовещенска в нарушение действующего законодательства заключил с ЗАО "Межрегиональная инвестиционная строительная коммунальная компания" договор купли-продажи права аренды земельного участка площадью более 1,5 млн кв. м.

31 мая 2007 г. комитет заключил с этой же фирмой договор аренды данного земельного участка для комплексного освоения в целях строительства жилого микрорайона "Северный".

"Однако в результате незаконных действий должностных лиц администрации города договоры аренды были изменены, а строительство комплексного объекта разрознено на отдельные мелкие проекты, которые оказались в частных руках", - говорится в сообщении.

По данным фактам прокурор Благовещенска направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц комитета по управлению имуществом администрации города.

В настоящее время в отношении заместителя председателя комитета по управлению имуществом администрации Благовещенска Евгения Ковешникова уже возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Расследование по уголовному делу находятся на контроле прокурора Благовещенска.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще